НАВЕРХ

Новый способ шифровки данных разработали в Новосибирске

Фото: © пресс-служба НГУ

Новосибирские студенты разработали принципиально новый алгоритм разработки данных, об этом сообщила пресс-служба Новосибирского госуниверситета.

Студенты Факультета информационных технологий НГУ в этом месяце представили на Международной конференции Big Data Conference новый алгоритм шифрования.

«Разработка студентов позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа и рассчитана на широкую сферу применения», — говорится в сообщении.

Разработку представили студенты второго и третьего курсов Дмитрий Шишлянников, Никита Збитнев и Дмитрий Гридин вместе с научным руководителем Сергеем Кренделевым.

«Алгоритм основан на модулярной арифметике и методах сжатия информации. Мы изучили очень много материалов по этим направлениям. Также очень много работы было проведено для оптимизации алгоритма. Если в первых версиях 1 гигабайт шифровался 63 минуты, то на текущей версии шифрование такого же файла происходит за 2,5 минуты, и это не предел», — рассказал Шишлянников.

Особенность алгоритма — блочность, то есть файл шифруется не весь сразу, а разбивается на небольшие блоки, с которыми и ведется вся дальнейшая работа по шифрованию.

Кроме того, алгоритм симметричен: для шифрования и дешифрования используется один и тот же ключ. «Если при дешифровании злоумышленник введет неверный ключ, алгоритм полностью отработает, но расшифрованные с неверным ключом данные не будут иметь никакой связи с исходным сообщением», — сказано в сообщении.

Третья главная особенность алгоритма — вероятность. «При шифровании одного и того же текста с одним и тем же ключом зашифрованное сообщение будет каждый раз разное. Это очень сильно усложняет взлом алгоритма, в том числе квантовым компьютером», — пояснил Дмитрий Шишлянников.

Наиболее актуальна разработка студентов, по информации пресс-службы вуза, будет для интернета вещей (IoT) и работы с большими данными BigData, так как получившийся алгоритм достаточно легковесный.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)