НАВЕРХ

Политолог составил список возможных преемников Городецкого

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Известный в регионе политолог Дмитрий Пучкин составил список из 13 кандидатов на пост исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области после вероятной отставки Владимира Городецкого.

В понедельник ряд федеральных СМИ сообщил о том, что порядка 10 глав субъектов РФ могут уйти в отставку в ближайшее время, перед президентскими выборами. В этот список попал в том числе и Городецкий.

«Идёт подготовка общественного мнения, и всё может случиться в любой момент. А раз так, пора назвать все фамилии людей, которые за последний год упоминались в качестве потенциальных сменщиков Городецкого. И в СМИ, и в соцсетях, и инсайдерами», — написал в Facebook Пучкин.

В списке оказались замминистра финансов РФ, бывший замгубернатора Новосибирской области Леонид Горнин, депутат Госдумы от региона Виктор Игнатов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, глава заксобрания региона Андрей Шимкив.

Также в числе претендентов оказались три члена «команды Городецкого», чиновники регионального правительства Юрий Петухов, Владимир Знатков и Сергей Сёмка.

Кроме того, в список вошли полпред президента в СФО Сергей Меняйло, его заместитель Вадим Головко, депутат Госдумы Александр Карелин, бывший глава Новосибирской области Виктор Толоконский, сенатор от региона Владимир Лаптев, а также неизвестный кандидат, так называемый «варяг».

«Человек, не связанный с НСО, скорее всего, выходец из силовых или околосиловых структур, в портфолио которого, возможно, и значится когда-то работа на территории области или Сибири», — написал политолог.

Своими фаворитами из списка он назвал Горнина, Игнатова, Локтя, Шимкива и Головко, также вероятным эксперт считает последний вариант развития событий.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (3)