НАВЕРХ

Дипломатов обеспокоило появление в США учебника по войне с РФ

Фото: © U.S. Department of Defense Search
Посольство РФ в США считает «крайне тревожным» появление «пособия» по войне с Россией и выступает за взаимодействие двух стран в сфере безопасности.

«Предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России. Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными», — цитируют РИА Новости пресс-секретаря посольства РФ в США Николая Лахонина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США отвергли причастность к гибели российского генерала

По словам Лахонина, содержание пособия находится в «явном противоречии с конструктивным характером» состоявшихся на прошлой неделе встреч главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсоном.

«Нам нужно прагматичное взаимодействие по ключевым вызовам безопасности двух наших стран, а не тиражирование страшилок», — отмечается в заявлении пресс-секретаря.

Ранее в сети появилась онлайн-версия данного пособия, подготовленного одним из исследовательских центров США для Пентагона. Учебник под названием «Российская война нового поколения» представляет собой 68-страничную брошюру с описанием военной стратегии России, перечислением сильных и слабых мест армии.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (52)