НАВЕРХ

ООН потребовала применять в Крыму законы Украины

Фото: © пресс-служба ООН
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека рекомендовало России применять на территории Крыма законы Украины. Об этом говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе этого ведомства.

В документе правительству России рекомендовано «применять в Крыму законы Украины в соответствии с резолюциями 68/282 и 71/205 Генеральной Ассамблеи ООН», передает ТАСС. Также предлагается выполнять обязательства «международного гуманитарного права».

ООН ссылается на резолюцию 68/282 ГА ООН, которая «подтверждает территориальную целостность Украины», и резолюцию 71/205, в которой Крымский полуостров был охарактеризован как «временно оккупированная Российской Федерацией территория».

В своих обвинениях авторы доклада утверждают, что введенные Россией стандарты образования «ограничили право этнических украинцев и крымских татар на образование на родном языке». При этом в 2017 году в Крыму функционировало 15 национальных крымско-татарских школ — столько же, сколько и в 2013 году.

Одновременно в ООН призвали Киев расследовать нарушения прав человека, совершенные в рамках «гражданской блокады» Крыма, а также облегчить доступ жителей полуострова и внутренне перемещенных лиц к документам и образованию.

Жители Крыма 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За воссоединение проголосовали 96,7 и 95,6% граждан. Киев отказался признавать итоги референдума.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (80)