НАВЕРХ

«Боярышник» разрешили продавать в неограниченных количествах

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области
Минюст не утвердил норму Минздрава об ограничении отпуска из аптек лекарств, содержащих спирт, следует из окончательной версии документа, который вступил в силу 22 сентября.

Ранее в проекте документа была предусмотрена норма, разрешающая продажу настоек по два флакона в одни руки, но в окончательный вариант она не вошла. Эксперты объясняют отказ от ограничений тем, что спиртосодержащие лекарства и так не пользуются популярностью: продажи только за последний год упали на 12%, сообщили «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Регионы определят время торговли незамерзайкой и «боярышником»

По данным аналитического агентства DSM Group, средняя цена лекарств, содержащих спирт, в первой половине этого года повысилась на 25% относительно того же периода 2016-го. Выручка от их продажи увеличилась лишь на 10%.

Это объясняется падением спроса на такую продукцию: количество купленных упаковок снизилось на 12%. Средняя цена флакона к началу июля 2017-го поднялась до 25 рублей — к концу II квартала прошлого года она составляла 19,5 рубля. Больше всего подорожал пустырник — на 44,6%.

В марте после массового отравления людей в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник» вице-премьер Александр Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогатов.

Минздрав предложил две инициативы: ограничить объем тары настоек и запретить продавать одному покупателю больше двух флаконов спиртосодержащих препаратов. Приказ о первой норме Минюст зарегистрировал еще весной.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (12)