НАВЕРХ

Церковь наградила спасших в Сибири памятник царю бойцов Росгвардии

Фото: © пресс-служба Новосибирской митрополии Русской православной церкви
Новосибирские сотрудники Росгвардии получили медали «За служение Новосибирской епархии Русской православной церкви» III степени за задержание вандала, который разбил памятник Николаю II и цесаревичу Алексею, сообщает пресс-служба Новосибирской митрополии Русской православной церкви.

Награды получили сотрудники экипажа группы задержания № 42 старшина полиции Денис Маковецкий и старший сержант полиции Сергей Катанцев. В ночь на 1 августа они задержали мужчину, который залез на памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею, расположенный у стен собора Александра Невского, и нанес удары топором по лицу статуи цесаревича.

Памятник последнему российскому императору и его сыну был открыт 16 июля к 99-й годовщине расстрела царской семьи. Монумент вызвал споры в Новосибирске, в частности против открытия выступил мэр города Анатолий Локоть.

Еще по теме
Частным охранникам разрешили стрелять на поражение
ФСБ сорвала операцию по угону вертолета Ми‑8МТПР на Украину
Глава МВД объяснил низкие зарплаты участковых
Сотрудница полиции уволилась из-за видео о низкой зарплате
смотреть все
Обсуждение (6)