НАВЕРХ

Эксперты назвали самый надежный браузер

Немецкие специалисты по кибербезопасности протестировали браузеры на различные способы взлома — в проверке поучаствовали Chrome, Edge и Internet Explorer.

Наименее уязвимым к атакам оказался Chrome, в котором ограничения безопасности оказались эффективнее решений Edge. К тому же Chrome продемонстрировал дополнительную стойкость к определенного вида вторжениям.

Слабое место Edge, по мнению экспертов — ставка Microsoft на устаревший Internet Explorer. В частности, в Edge хранится список веб-сайтов, которые предлагают пользователю переключиться на Explorer. В итоге это приводит к отключению современной защиты.

Так, один из наиболее простых способов обойти защиту — заразить популярный сайт, после чего пользователь доставит вирус на свой компьютер через Internet Explorer. В ходе эксперимента специалисты приобрели один из доменов в списке Edge и легко заразили компьютер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперт назвал платные антивирусы бесполезными

Кроме этого, браузеры протестировали защиту от фишинга. Наиболее уязвимыми против таких атак также оказались Edge и Internet Explorer. Впрочем, Chrome тоже продемонстрировал низкую устойчивость — хакер может полностью подчинить браузер через вредоносное расширение.

Примечательно, что в рейтинг не вошел еще один популярный браузер — Firefox. Причину этого эксперты не назвали, однако известно, что исследование профинансировала компания Google, которой принадлежит браузер Chrome.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (44)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ