НАВЕРХ

Онлайн-кинотеатры переманили зрителей

Фото: © Sibnet.ru

Российские пользователи интернета всё чаще смотрят фильмы в онлайновых кинотеатрах, об этом свидетельствуют данные Telecom Daily.

За первые шесть месяцев текущего года веб-кинотеатры получили совокупный доход в размере 5,3 миллиарда рублей. Это на 70 % больше по сравнению с прошлогодним результатом, приводит данные аналитиков газета «Ведомости».

По итогам 2017 года в целом, полагают эксперты, выручка онлайновых кинотеатров достигнет 11 миллиардов рублей. Для сравнения: в прошлом году этот показатель равнялся 8,9 миллиарда рублей, а в 2015 году — 6,8 миллиарда.

Веб-кинотеатры используют две модели заработка: это демонстрация рекламы и платежи зрителей (подписка или покупка отдельного фильма). В первом полугодии 2017 года доходы от платной модели впервые превысили доходы от рекламной. На пользовательские платежи пришлось 53,3 % в общем объёме выручки, на рекламу — 46,7 %.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сколько телеканалов достаточно для дома?

Лидером среди российских онлайн-кинотеатров является компания Ivi с долей 20,7 %. На втором месте находится видеохостинг YouTube с результатом приблизительно 16,5 %. Замыкает тройку сервис «Ростелекома» с долей 11,6 %.

Чаще всего пользователи смотрят фильмы в онлайн-кинотеатрах на настольных компьютерах и ноутбуках — 49 % всех просмотров. Ещё примерно 27 % — это доля домашних панелей. На мобильные устройства приходится около 24 % всех просмотров.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (14)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ