НАВЕРХ

Российская армия получит «штаб звездных войн»

Фото: © Виталий Кузьмин

Уникальный полностью автоматизированный пункт управления, который уже неофициально окрестили «штабом звездных войн», первой получит танковая армия, сообщает Минобороны.

Создание новейшего пункта управления (ПУ) для офицеров штаба 1-й гвардейской танковой армии (1-я ТА) началось в этом году, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны.

В основе «штаба звездных войн» несколько автоматизированных систем управления войсками (АСУВ), которые позволяют в режиме реального времени получать и обрабатывать информацию о ходе боевых действий. Штаб включает как стационарный, так и мобильный компоненты. Каждый пункт управления оборудуется автоматизированными рабочими местами для планирования и организации боевых действий.

Одновременно в штаб будет поступать информация о состоянии подчиненных частей и подразделений. Командующий армией сможет на экране увидеть данные об исправности машин, наличии боеприпасов и других материальных средств даже в отдельно взятых отделениях. ПУ будет непрерывно по закрытым высокоскоростным каналам связи получать информацию из Национального центра обороны, а также от других штабов. Командование 1-й ТА сможет через новый ПУ контролировать обстановку не только на земле, но и в воздухе.

Главное же заключается в быстром реагировании на изменения обстановки. Пункт управления встроен в единый информационный контур, позволяющий оперативно вносить изменения в боевые документы и распоряжения.

1-я ТА была выбрана для развертывания «штаба звездных войн», поскольку именно она получит на вооружение наиболее современные образцы бронетехники — танки Т-72Б3, Т-14 «Армата», БМП «Курганец» и «Бумеранг», а также САУ «Коалиция».

«Это шаг к созданию цифрового поля боя. Танковая армия — новая для российских ВС структура, поэтому логично создать для нее самый современный штаб с учетом новых задач и информационных возможностей. Скорректированные с учетом изменений обстановки приказы будут достигать исполнителей в автоматическом режиме. Это позволит сэкономить время и избежать всевозможных накладок», — прокомментировал военный эксперт Олег Жуковский.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (5)