НАВЕРХ

Россия возложила вину за конфликт с США на мстительность Обамы

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил ответственность за конфликт с Соединенными Штатами на мстительность администрации бывшего президента США Барака Обамы, пишет The New York Times.

«Российско-американские отношения страдают не из-за того, что есть конфликты, а из-за того, что предыдущая администрация поступила по-мелочному мстительно, заложив эту мину замедленного действия под российско-американские отношения», — приводит издание слова главы МИД России Сергея Лаврова, сказанные им на полях Генассамблеи ООН. Министр иностранных дел России добавил, что «не ожидал подобного от лауреата Нобелевской премии мира».

NYT поясняет, что слова министра относились к ухудшению отношений Белого дома с Кремлем по целому ряду причин. В частности, они были испорчены санкциями, которые приняли США после вхождения Крымского полуострова в состав России.

Лавров подчеркнул, что он никогда не уговаривал западных партнеров снять с России санкции. Он также отверг обвинения о «российском вмешательстве» в американские выборы, отметив, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон отказался представить ему доказательства, сославшись на конфиденциальность этих сведений, приводит RT выдержки из статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Семья Трампа заставила секретную службу голодать

«Я в это не могу поверить. Во-первых, и это самое главное, в США вся информация утекает всегда. Когда огромное количество людей задействовано на слушаниях, на каких-то прокурорских расследованиях, если бы был хотя бы один единственный факт — это все бы утекло», — отметил российский министр.

Между тем, по словам издания, между позициями двух стран существуют значительные расхождения и по другим вопросам, включая северокорейский ядерный кризис. Лавров предложил Вашингтону и Пхеньяну добиваться разумного подхода, а не драться друг с другом, «как будто дети в детском саду».

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (21)