НАВЕРХ

Госдума увеличила штрафы за непропуск пешеходов

Фото: © Sibnet.ru

Государственная Дума во втором чтении приняла правительственный законопроект о повышении штрафов до 2,5 тысячи рублей за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов.

Предлагается внести поправки в КоАП и установить административный штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. В действующей редакции КоАП установлен штраф в размере 1500 рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД спрогнозировала резкий рост смертности в ДТП

«Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории (за 12 месяцев 2016 года возбуждено 1,8 млн дел, в 2015 году - 1,66 млн дел, в то время как за аналогичный период 2014 года - 1,64 млн дел)", - говорится в пояснительной записке», — приводит ТАСС содержание пояснительной записки к документу.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев напомнил «безумные 1990-е годы, когда пешеход боязливо стоял на "зебре" и ждал момента, когда ему удастся перебежать, а машины ехали практически не останавливаясь». По его мнению, ужесточение штрафов, «хотя раздавались критические слова по этому поводу, себя оправдало».

«Сегодня такой безобразной ситуации нет», — убежден парламентарий, отметив, что, как правило, абсолютное большинство добросовестных водителей останавливаются и пропускают пешеходов. «Но началась вторая волна, подняли голову автомобильные хулиганы», — констатировал он. Исаев пояснил, что принятый во втором чтении законопроект увеличивает размер штрафа до 1,5 - 2,5 тысяч рублей «в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода или велосипедиста». «Одним словом, показал себя, как хам на дороге. С такого рода хамами государство боролось и будет бороться в обязательном порядке», — предупредил единоросс.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (36)