НАВЕРХ

США отказались поставлять Украине летальное оружие

Фото: © пресс-служба президента Украины

Вашингтон отказался поставлять летальное оружие Киеву, заявил в интервью американским СМИ президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

«Мы не получаем ничего ни от кого в мире, никакого летального оружия. Но мы получили твердые обязательства от наших партнеров в США, мы не говорим о (американских противотанковых ракетных) комплексах Javelin, мы говорим о средствах радиоэлектронной борьбы, чтобы сделать эффективными действия моих вооруженных сил», — ответил Порошенко на вопрос о том, получил ли он от Трампа подтверждение поставок летального оружия.

Порошенко назвал переговоры с Трампом «очень продуктивными» и заявил, что Украина сама производит «очень эффективные противотанковые ракеты».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко признал невозможность вернуть Крым силой

Во вторник Порошенко заявил, что американский сенат одобрил выделение Киеву пятисот миллионов долларов на поддержку в сфере безопасности и обороны, Он утверждал, что законопроект предусматривает поставки Киеву «летальных вооружений оборонного характера». Вашингтон официально не подтвердил эту информацию.

Киевские власти безуспешно добивались у США поставок летального оружия на протяжении последних трех лет. Сейчас Вашингтон оказывает военную помощь Украине, но официально только в виде обмундирования, оборудования и обучения бойцов Нацгвардии.

Москва не раз отмечала, что поставки вооружений на Украину приведут лишь к эскалации конфликта в Донбассе. Против передачи оружия Киеву высказалось и большинство европейских политиков.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (37)