НАВЕРХ

Найден самый легкий способ продлить жизнь

Фото: Sole Treadmill / Attribution License
Канадские ученые доказали, что всего лишь 30-минутная физическая активность пять дней в неделю существенно уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь.

В исследовании приняли участие 130 тысяч человек из 17 стран. Добровольцы указали, как часто занимаются физическими упражнениями в течение недели. После этого ученые следили почти семь лет за состоянием здоровья испытуемых, пишет «Лента.ру».

В итоге оказалось, что у людей, которые в неделю уделяют 150 минут быстрой ходьбе, риск преждевременной смерти уменьшается на 28%, а 750 минут физической активности еще более выгодны и снижают вероятность смерти на 36%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибиряки стали аутсайдерами по ЗОЖ

При этом можно не заниматься бегом, плаванием или ходить в спортзал, а достаточно убираться дома или ходить пешком на работу. Если все будут следовать этим рекомендациям, то можно предотвратить почти каждую десятую смерть.

Примечательно, что Всемирная организация здравоохранения советует людям в возрасте 18-64 лет уделять каждую неделю как минимум 150 минут умеренной физической активности для сохранения своего здоровья.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (18)