НАВЕРХ

Денег в России хватит на лечение только трети инфицированных ВИЧ

Фото: © Sibnet.ru

Средств, выделенных бюджетом, хватит на антиретровирусную терапию только для трети инфицированных ВИЧ в России, финансирование должно быть увеличено, сообщила старший научный сотрудник федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная.

«Для нас таким неблагополучным фактором является то, что у нас очень небольшое количество больных состоит на диспансерном наблюдении и получает лечение. То есть если мы 900 тысяч имеем людей, живущих с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, то получают антиретровирусную терапию у нас только 300 тысяч из них – то есть треть», — приводит РИА Новости слова Ладной, отметившей, что причина этого, в первую очередь, в недостатке финансирования.

По ее словам, «этого явно недостаточно». «Поскольку по мировым целям, поставленным ООН (под этими целями Российская Федерация тоже подписалась), мы должны выявить 90% ВИЧ-инфицированных, 90% из них мы должны взять на антиретровирусную терапию, и у 90% из них мы должны подавить вирусную нагрузку!», — отметила эксперт, уточнив, что это позволит остановить распространение вируса.

По ее словам, на конец 2016 года в России было зарегистрировано более 1,114 миллиона ВИЧ-инфицированных, из них почти 250 тысяч скончались. «Это много, конечно. И если говорить о возрастных группах, то, например, в возрастной группе 30-35 лет уже было больше 2% ВИЧ-инфицированных, например, среди мужчин. А среди мужчин в возрасте 35-39 лет — почти 3% ВИЧ-инфицированных», — отметила Ладная.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД спрогнозировала резкий рост смертности в ДТП
Она также сообщила, что в России количество новых случаев ВИЧ очень высокое по сравнению с другими странами мира, и оно продолжает расти. «Темпы роста, правда, снижаются. Вы, может быть, услышите где-то в интервью, что у нас количество новых случаев в 2017 году на 3% только увеличилось, а в 2016 году – на 5%. Это действительно чуть меньше, чем в предыдущие годы. Но это радикальное отличие от общемировой тенденции, потому что в целом в странах мира количество новых случаев ВИЧ-инфекции снижается, и мы, в общем, рассчитываем тоже таких показателей добиться. Но пока не так легко нам это удается», — заключила специалист.
Еще по теме
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
смотреть все
Обсуждение (12)