НАВЕРХ

Россия отвергла план Украины по миротворцам в Донбассе

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Стремление Киева назвать Москву агрессором при обсуждении идеи ввода миротворцев ООН в Донбасс закрыли пространство для компромисса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Россия и президент Путин неоднократно демонстрировали свое желание сделать все возможное для выхода на компромисс, но любые компромиссы имеют определенную степень разумности и допустимости», —приводит ТАСС комментарий представителя Кремля по поводу украинского варианта резолюции о размещении миротворческого контингента ООН в зоне конфликта.

Ранее в четверг заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что Москва не видит никакого смысла в развертывании миссии ООН на российско-украинской границе. Гатилов отметил, что украинские политики, озвучивая подобные предложения, «все ставят с ног на голову». Дипломат подчеркнул, что такой подход противоречит минским договоренностям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Боевые» свиньи появились в армии Украины

Днем ранее президент Украины Петр Порошенко на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке заявил, что Киев нуждается в помощи миротворцев Организации Объединенных Наций. В ходе выступления он в очередной раз обвинил Россию в вооруженной агрессии, передает «Лента.ру».

18 сентября постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что Вашингтон и Киев не готовы работать по тексту подготовленного Россией проекта резолюции о размещении миротворческой миссии, пишет RT. По его словам, Украина может представить альтернативный документ.

5 сентября российский президент поручил МИД внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев международной организации на линии соприкосновения в Донбассе.
Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (81)