НАВЕРХ

«Серебряные» кости вырастят учёные Томского госуниверситета

Химики Томского государственного университета работают над созданием «серебряной» костной ткани, передаёт пресс-служба вуза.

Сейчас учёные трудятся над улучшением бактерицидных свойств гидроксиапатита — основного компонента костной ткани, применяемого для изготовления имплантатов. Ткань синтезируют с использованием ионов цинка и серебра, которые должны снизить количество послеоперационных осложнений.

«Одной из главных проблем реконструктивной хирургии является развитие воспалительного процесса после имплантации инородного тела в организм. В худшем случае подобные осложнения способны привести к отторжению импланта. Мы стараемся минимизировать вероятность развития нежелательных реакций за счёт повышения бактерицидных и бактериостатических свойств материала», — рассказала доцент кафедры неорганической химии ТГУ Наталья Коротченко.

Наличие бактерицидных и бактериостатических свойств у имплантатов особенно важно для пациентов с пониженным иммунитетом, которые наиболее часто страдают от осложнений после хирургического вмешательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томские ученые смогли доставить лекарство в организм магнитом

Промежуточные результаты тестирования модифицированных материалов свидетельствуют о том, что ученые приблизились к нужному результату. «Серия экспериментов, в ходе которых испытывалось влияние серебросодержащего гидроксиапатита на один из самых распространенных возбудителей — кишечную палочку, показала, что ее количество при контакте с материалом стабильно снижается», — добавила Коротченко.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (3)