НАВЕРХ

Евразии предрекли раскол на два континента

Фото: © ESA

Евразия разобьется на два континента, а озеро Байкал станет океаном, к такому выводу пришли ученые из Института геологии и минералогии СО РАН.

В земной коре, прямо посередине Евразии, находится огромный раскол — Байкальская рифтовая зона. Постепенно он расширяется и, если не изменится геодинамическая обстановка, через 20 миллионов лет самый большой континент снова разобьется на две части, а на месте Байкала появится новый океан, пишет официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

«Байкальская рифтовая зона — это активная геодинамическая структура, в которой сейчас происходит масса землетрясений, и это для нее было свойственно довольно долгое время. Современный байкальский рифт зародился в кайнозойскую эру, несколько десятков миллионов лет назад, и вступил в активную фазу своего развития всего 5-7 миллионов лет назад», — отметил автор исследования Сергей Кривоногов.

Горы вокруг Байкала продолжают расти, в среднем на пять-шесть миллиметров в год — это очень большие скорости воздымания. Примерно на три-четыре миллиметра в год углубляются днища впадин. На основе проведенного анализа был сделан прогноз о сроках разделения континента.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (13)