НАВЕРХ

Украинские пограничники затравили собаками миссию ОБСЕ

Фото: Javier Prazak / Attribution License
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на текущей неделе подверглись нападению со стороны украинского пограничного пункта в Херсонской области в тот момент, когда они пытались к нему приблизиться.

«Примерно в 50 метрах от пограничного контрольно-пропускного пункта в 6 километрах к западу от подконтрольного правительству села Атамани (161 километр к юго-востоку от Херсона) патруль СММ столкнулся с тремя служебными собаками, направлявшимися от пограничной позиции и ведущими себя агрессивно, что помешало патрулю подойти к контрольно-пропускному пункту», — говорится в отчете миссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко похвастал выделенными США средствами на оборону

Как рассказали наблюдатели, в ответ на требование СММ отозвать собак, командир пограничного наряда это сделал, однако потом еще дважды отпускал собак, которые агрессивно бежали за патрулем наблюдателей. В итоге представителям ОБСЕ все-таки удалось невредимыми покинуть район наблюдения, отмечается в отчете.

Необходимость обеспечения беспрепятственного доступа СММ ко всем объектам наблюдения неоднократно подчеркивалась всеми международными игроками, в том числе и украинскими властями.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (11)