НАВЕРХ

Приангарье назвали лидером по педофилии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Рекордное количество преступлений в отношении детей совершается в Иркутской области, большая часть из них носит сексуальный характер, сообщил руководитель регионального следственного управления Андрей Бунёв.

«Здесь и в целом очень тяжелая ситуация с преступлениями в отношении несовершеннолетних. Ничего подобного в других регионах нет… 55% — это преступления сексуального характера. Их количество из года в год растёт, и существенно. В 2013-14 годах их фиксировалось немного, в 2015 — 215, в прошлом году — уже 259, нынче ещё больше», — привёл данные главный следователь в интервью «Восточно-Сибирской правде».

По словам Бунёва, важно также то, что о многих преступлениях в отношении детей взрослые в регионе просто не заявляют, так как не всегда видят в этом что-то особенное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Педофил из Приангарья получил пожизненный срок

«Меня крайне впечатлил случай, когда в больницу поступила девочка 12 лет, изнасилованная соседом. Повреждения были очень серьёзные, ребёнку провели порядка пяти операций в течение двух месяцев. Родители в полицию не заявили, доктора не заявили, школа не заявила. Узнали случайно. Арестовали насильника, доказали его вину. Задаём вопросы в рамках расследования уголовного дела: "Как так? Почему не заявили в полицию?" Получили ответ типа: а что тут такого?» — рассказал собеседник газеты.

Кроме того, по словам Бунёва, за последний год в Иркутской области почти вдвое выросло количество детских суицидов.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)