НАВЕРХ

Взвод российской военной полиции попал в Сирии в окружение

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) окружили в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии взвод российской военной полиции, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

По его словам, во вторник боевики развернули инициированное американскими спецслужбами широкомасштабное наступление на позиции сирийских войск в зоне «Идлиб». Рудской подчеркнул, что одной из главных целей террористов была попытка захвата подразделения российской военной полиции, которое выполняло задачи на наблюдательном пункте, «развернутом в этом районе в качестве сил контроля деэскалации».

«В результате нападения бандитов взвод военной полиции в количестве 29 человек оказался блокированным и в течение нескольких часов отражал атаки превосходящего противника плечом к плечу с отрядом племени Муали, которое подписало соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий», — приводит «Лента.ру» слова Руцкого.Виды российского спецназа. ИНФОГРАФИКА

Для спасения окруженных командующий российской группировкой войск в Сирии создал группу деблокирования. «В ее состав вошли подразделения сил специальных операций (ССО), военной полиции, укомплектованной военнослужащими, выходцами из Северного Кавказа и сирийского спецназа», — отметил Рудской.

В результате прорыва блокады трое военных ССО получили ранения. «По террористам наносились удары авиацией. Действия отряда деблокирования постоянно поддерживались парой штурмовиков Су-25, наносивших удары по живой силе и бронеобъектам боевиков с предельно малых высот», — добавили в Генштабе. Там указали, что в итоге кольцо окружения было прорвано и подразделения ВС России с боями без потерь вышли в район расположения правительственных войск.

Все участники операции представлены к государственным наградам. «Предпринятыми российским командованием совместно с Генеральным штабом Сирии мерами наступление террористов было остановлено, и им нанесен существенный ущерб», — заключил Рудской.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (26)