НАВЕРХ

Путин пообещал повысить минимальную зарплату

Фото: © пресс-служба президента РФ
Власти повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ), заявил президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что эта решение уже принято, а такая мера является «обязательством перед гражданами».

«Просто из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Это просто невозможно. Мы жили в таких условиях, когда не было возможности решить эту задачу. Теперь, несмотря на все сложности, все-таки экономика растет», — приводит слова Путина ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Определен год увеличения материнского капитала

При этом президент уточнил, что увеличение МРОТ может повысить размер налоговых и других выплат для предпринимателей. Для того чтобы бизнес не пострадал, предполагается найти устраивающее предпринимателей решение. В частности, речь может идти об устранении прямой связи уплаты взносов с величиной МРОТ.

Уровень прожиточного минимума в России равняется 9889 рублям в месяц. Минимальный размер отплаты труда с 1 июля 2017 года составляет 7800 рублей. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории страны федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (53)