НАВЕРХ

Сотни миллионов вложит Китай в лесопереработку Бурятии

Фото: BenFrantzDale / GFDL
Китайская компания вложит в лесоперерабатывающее предприятие в Бурятии около 750 миллионов рублей, уже заложен первый камень будущего комплекса, сообщает Фонд регионального развития республики.

Реализация проекта рассчитана на восемь лет. Китайская же сторона планирует идти с опережением плана. К 2020 предприятие заработает полностью и будет выпускать до 70 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

Инвесторы уже вложили в предприятие 22 миллиона рублей, закуплено необходимое деревообрабатывающие оборудование. На территории в 30 гектаров, в том числе займутся и переработкой древесных отходов. Сам лес будут заготавливать в Закаменском и Еравнинском районах.

Гендиректор инвестора ООО «МТК-Дженькей» Ли Шубо подчеркнул, что компания берет на себя ответственность за восстановление лесного массива.

Со строительством деревоперерабатывающего комплекса появятся 200 новых рабочих мест. По договору с правительством Бурятии на них вправе претендовать лишь российские специалисты. Налоговые отчисления превысят 100 миллионов рублей в год, когда предприятие выйдет на полную мощность.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (9)