НАВЕРХ

Уникальную для России солнечную станцию построили на Алтае

Солнечную станцию мощностью 20 МВт, построенную на уникальных российских технологиях, позволяющих вырабатывать электроэнергию даже в пасмурную погоду, построили в Республике Алтай, сообщает пресс-служба правительства региона.

Станция является одной из крупнейших в стране. Она уникальна тем, что в ней используются гетеростурктурные модули – гибридные элементы с повышенной эффективностью. Они в разы повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности.

«Этот объект действительно уникален, такого второго в Российской Федерации нет. Здесь использованы гетероструктурные модули, которые созданы в российской лаборатории, получен российский патент. Модули средней мощностью 300 Вт воспринимают рассеянный свет и дают максимальную выработку. Если мы сравним их с другими технологиями, которые мы можем встретить в России и за рубежом, то таких парков даже в мировых примерах не так много», – сказал гендиректор инвестирующей проект ГК «Хевел» Игорь Шахрай.

Он добавил, что республика в этой области находится даже не в тренде, а, по сути, определяет общероссийское направление, потому что является лидером. Такие технологии, отмечается в сообщении, использованы в стране впервые. Таким образом, в результате Россия наряду с Японией и Кореей вошла в перечень стран, использующих технологию гетероперехода в промышленных масштабах.

В свою очередь глава региона Александр Бердников отметил, что таких парков солнечной генерации в республике будет порядка десяти, что полностью закроет потребность региона в электроэнергии.

«Когда окупится строительство, наверное, лет через пять, можно будет говорить о снижении тарифов», – добавил он.

Также во вторник в Горном Алтае открыли Онгудайскую солнечную электростанцию мощностью 5 МВт. В предыдущие три года в республике уже построены три солнечных станции общей мощностью 15 МВт: две в Кош-Агаче и одна в Усть-Кане. 

Фото: © правительство Республики Алтай
Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (9)