НАВЕРХ

Лавров заявил о критической ситуации вокруг КНДР

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал критической ситуацию на Корейском полуострове, об этом он заявил на встрече с главой МИД Японии Таро Коно на полях сессии Генассамблеи ООН.

На фоне обострившейся в регионе обстановки Москва считает востребованным постоянный диалог с Токио по проблеме безопасности, отметил Лавров. Он назвал «очень полезным» обмен мнениями между президентом России и премьером Японии по вопросам международных отношений, «включая проблемы безопасности в нашем общем регионе».

«Считаем постоянный диалог между Россией и Японией по проблематике безопасности в Северо-Восточной Азии весьма и весьма востребованным, прежде всего в связи с той критической ситуацией, которая складывается на Корейском полуострове. Тем ценнее сегодняшняя возможность обменяться мнениями по этим и другим вопросам», — сказал российский министр.

В МИД по итогам встречи добавили, что на переговорах Лавров и Коно обменялись мнениями по двусторонним вопросам, а также актуальным международным проблемам. «Особое внимание было уделено ситуации на Корейском полуострове и важности урегулирования всех имеющихся проблем на основе диалога между всеми заинтересованными сторонами», — говорится в комментарии министерства.

В понедельник Лавров обсудил обстановку в регионе с главой МИД Китая. Стороны подтвердили, что кризис вокруг КНДР можно решить только политическим путем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Постпред США в ООН пообещала уничтожить КНДР

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон накануне заявил, что Вашингтон пытается найти мирное решение корейской проблемы, но допускает и военный вариант. Американский постпред при ООН Никки Хейли сообщила, что если КНДР будет угрожать безопасности Соединенных Штатов и их союзников, то будет «уничтожена».

В Москве подобные заявления назвали безответственными. В Госдуме их сочли «попыткой устрашения», а в Совфеде подчеркнули, что Россия не позволит США «экспериментировать над Северной Кореей» у своих границ.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (12)