НАВЕРХ

Идею Трампа о реформе ООН поддержали 128 государств

Фото: © Gage Skidmore

Декларацию президента США Дональда Трампа о реформе Организации Объединенных Наций уже подписали 128 из 193 государств, заявил постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли.

«Отклик, который мы получили, был просто фантастическим», — приводит РИА Новости заявление Хейли, с которым она выступила на открытии форума по реформированию организации.

В свою очередь, президент США и автор инициативы Дональд Трамп отметил, что потенциал ООН не раскрыт из-за бюрократии и неправильного менеджмента. «Мы не видим результатов, соответствующих нашим вложениям… Нам нужна ООН, которая восстановит доверие людей по всему миру… ООН не должна быть заложником прошлых методов, которые не работают», — добавил он.

Подготовленная декларация состоит из десяти пунктов. В ней США призывают внести изменения в структуру ООН, чтобы улучшить координацию работы в различных сферах. Достичь этого следует, по мнению Соединенных Штатов, в том числе за счет сокращения штата сотрудников организации.

Трамп неоднократно критиковал ООН, отмечая, что больше всего средств в ее казну поступает из американского бюджета. По его словам, несправедливо, что Вашингтон тратит каждый год на программы ООН около десяти миллиардов долларов — сумму, во много раз превосходящую вклады других ее членов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль объяснил отказ Путина ехать на Генассамблею ООН

В России к предложенной реформе отнеслись настороженно. Постпред при ООН Василий Небензя допустил, что Москва не подпишет документ, так как «декларацией реформу ООН не проведешь и ООН не изменишь». По его словам, организацию необходимо реформировать в результате межправительственного процесса.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия не готова поддержать проект, так как предложенная США реформа приведет к снижению роли ООН и формированию однополярного мира.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (81)