НАВЕРХ

Вашингтон предложил лишить Россию ядерного оружия

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Конгресс США рассмотрит законопроект, предусматривающий обновление программы уничтожения оружия массового поражения в России и странах бывшего СССР. Эксперты полагают, что за документом стоит желание ослабить стратегических конкурентов Вашингтона.

Впервые программа была запущена в 1991 году. В рамках этого проекта Украина, Белоруссия и Казахстан полностью уничтожили ядерные боеголовки на своей территории, пишет RT. Автором «перезагрузки» программы выступил республиканец Джим Бэнкс.

«Поскольку мир продолжает меняться, будет возникать потребность в новых партнёрствах и стратегиях, направленных на противодействие новым угрозам, исходящим от оружия массового уничтожения», — отмечается в подготовленном для Конгресса документе.

Согласно официальным данным США, за время реализации программы Вашингтон выделил России, Украине, Казахстану и Белоруссии около 9 миллиардов долларов. На эти деньги страны бывшего СССР уничтожили 902 межконтинентальные баллистические ракеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Стало известно о тайном плане Путина помириться с США

Кроме этого, было утилизировано 684 баллистических ракет подводных лодок, 498 шахтных и 191 мобильная пусковая установка, 33 атомных подводных лодки, 906 ракет класса «воздух — земля» с ядерными боеголовками, а также другие виды вооружения. Россия вышла из программы в 2012 году.

При этом военный аналитик Константин Сивков заявил, что возвращение к программе совместного уменьшения угрозы не нужно России. «США будут опять пытаться сократить российский ядерный потенциал», — отметил эксперт.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (85)