НАВЕРХ

Засуха погубила треть посевов Бурятии

Фото Sibnet.ru
Бурятия из-за летней засухи потеряла урожай с более трети засеянных площадей, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Петр Брыков.

«Всего было засеяно, как и в прошлом году, более 140 тысяч гектаров. В связи с отсутствием осадков и летней засухой часть урожая погибла. Это более 35% площадей, или 50 тысяч гектаров, большая часть из них – зерновые и кормовые культуры, а также овощи», – цитирует чиновника ТАСС.

По его словам, часть аграриев в связи с потерями получат компенсацию по страховке. В этом году застраховано 17 тысяч гектаров посевов. При этом аграрии из 12 районов, где из-за засухи вводили режим ЧС, рассчитывают получить выплаты из федерального бюджета.

«Документы на компенсацию потерь мы подали в Минсельхоз РФ. В заявке ущерб указан на 309 ммиллионов рублей. Рассчитываем на получение 70% от этой суммы», – сказал Брыков.

Бурятия страдает от летней засухи на протяжении последних нескольких лет. В прошлом году потери из-за нее понесли более 100 хозяйств, площадь пострадавших посевов составила 69,7 тысячи гектаров. Аграрии региона получили более 300 миллионов рублей компенсации из госбюджета. 

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)