НАВЕРХ

Родители заплатят за отказ прививать детей

Фото: © Sibnet.ru

Минздрав РФ рассматривает возможность материального воздействия на родителей, чьи дети заболели из-за отказа от прививки, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — сказала министр в программе «Итоги недели» на НТВ.

Скворцова подчеркнула, что Россия занимает лидирующие позиции по технологиям разработки новых вакцин, в том числе самых передовых — векторных вакцин. Она также отметила важность вакцинации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Правда о прививках: что такое коллективный иммунитет

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», — отметила Скворцова.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (99)