НАВЕРХ

Символом российско-турецких отношений стали помидоры

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Россия, отказавшись от импорта турецких помидоров после инцидента с самолетом осенью 2015 года, тут же отправила этот сектор сельского хозяйства Турции в «кому». И эта проблема не урегулирована до сих пор.

Важным фактором турецко-российских отношений стали помидоры, учитывая, что Россия до сих пор не хочет вновь открыть для них свой рынок, пишет турецкое издание Milliyet. В период напряженности, возникшей в отношениях двух стран после того, как в ноябре 2015 года был сбит российский самолет, Москва ввела в отношении Турции ряд санкций. А летом 2016 года из-за отсутствия российских туристов опустели турецкие курорты. Однако после письма, с которым Анкара обратилась к России прошлым летом, отношения начали постепенно налаживаться, приводит RT выдержки из статьи.

Стороны вновь начали развивать сотрудничество, включая борьбу с терроризмом, проекты по строительству атомной электростанции «Аккую» и газопровода «Турецкий поток», продажа Турции российских систем противоракетной обороны С-400. Российские туристы вновь заполнили турецкие пляжи. Но несмотря на то, что Россия открыла двери многим сельскохозяйственным продуктам из Турции, для томатов вход по-прежнему заказан: «С тех пор каждый раз при упоминании России на ум сразу же приходят помидоры», отмечает издание.

При этом президент Путин и другие официальные лица заявляют, что Россия теперь планирует выращивать сельскохозяйственную продукцию самостоятельно. Эти заявления показывают, насколько решительно Россия настроена в самостоятельном выращивании помидоров и других сельскохозяйственных продуктов. Когда российские официальные лица говорят это, то они учитывают, по всей видимости, что изменение климата идет им на пользу, и в будущем с глобальным потеплением многие регионы страны станут более пригодными для сельского хозяйства, предполагает автор статьи.

Россия также вкладывает значительные инвестиции в этот сектор, чтобы самой выращивать помидоры. Причем многие теплицы там даже строят турецкие компании, отмечается в статье. Что же касается Турции — то когда Россия не покупает помидоры, соответствующий сектор турецкого сельского хозяйства «тут же впадает в кому», констатирует Milliyet.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Турция внесла России задаток за системы ПВО С-400

В этом году турецкие производители помидоров вновь обратили свои взоры на Россию и очень надеются увидеть положительные результаты по итогам турецко-российских переговоров, которые состоятся в ближайшие дни. В российских СМИ уже также появились сообщения о том, что импорт турецких помидоров в Россию может возобновиться в октябре, хотя ожидаемое разрешение на ввоз, по имеющейся информации, «будет носить экспериментальный и временный характер», пишет Milliyet.

Но даже если в этом году Москва предоставит лишь временное разрешение на импорт, то в будущем году российский «аппетит» на производство собственной сельхозпродукции
Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (9)