НАВЕРХ

Россияне стали выбираться из безнадежной долговой ямы

Фото: © Sivbnet.ru

Жители России стали активнее расплачиваться с безнадежными долгами — кредитами с просрочкой от 180 дней, говорится в исследовании компании «Секвойя кредит консолидейшн».

По данным «Секвойи», в 2015 году доля заемщиков, которые раз в месяц вносили платежи по кредитам с просрочкой от 180 дней, составляла 5%. В прошлом году она увеличилась до 6%, а в 2017-м — до 9%. В то же время доля тех, кто вносит платежи по проблемным ссудам раз в год, в 2015 году достигала 8%. В 2016-м она снизилась до 5,5%, а в этом году не превышала 6%. По мнению аналитиков, подобная статистика говорит о положительной тенденции: раньше безнадежные долги списывались банками, чтобы не создавать нагрузку на капитал. Теперь же заемщики начали их погашать, пишут «Известия».

«Должники подстроились под кризисные явления — у них возникла необходимость в новых кредитах, но есть понимание, что в текущей ситуации банк не одобрит кредит, если есть долг. Рекордное количество должников задумалось над своей кредитной историей», — отмечает гендиректор «Секвойи» Алексей Терский.

По данным исследования, в результате улучшения платежной дисциплины уже 40% граждан из тех, кто вообще намерен погашать безнадежный долг, вносят платежи по ссудам раз в месяц. В 2015 году их было менее трети — 24%. Директор по розничному бизнесу Азиатско-Тихоокеанского банка Александр Парамонов отметил, что заемщики стали более ответственно подходить к своей кредитной истории, когда банки начали чаще отказывать им в предоставлении займов.

«Граждане понимают, что неплатежи могут повлечь за собой вполне очевидные последствия: отказы в кредитах в будущем, наложение ареста на счета, при больших долгах — запрет на выезд за границу. Поэтому даже в том случае, если пропущено несколько платежей по кредиту, большинство клиентов сейчас стараются урегулировать вопрос и исправить ситуацию, а не просто «забыть» о долге, — согласен вице-президент СМП-банка Роман Цивинюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне назвали главные проблемы страны

По словам эксперта, случаев «социальных дефолтов» — когда заемщики переставали платить по кредитам из-за потери работы — сегодня стало гораздо меньше. Кроме того, в течение последних полутора лет банки стали более эффективно работать с просрочкой и возвращать заемщиков в график платежей: предлагать схемы реструктуризации, отказываться от взыскания пеней и штрафов.

По прогнозам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, доля заемщиков, которые предпринимают попытки погашения долга, будет постоянно расти в ближайшие годы. Это будет связано в том числе и с улучшением ситуации в экономике, а также — с постепенным ростом доходов россиян, пояснил эксперт. По прогнозам Минэкономразвития, в ближайшие три года рост реальных зарплат составит 10%, а по итогам 2017-го — 3%.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (52)