НАВЕРХ

Порошенко объявил себя президентом мира и попросил оружия

Фото: © пресс-служба президента Украины

Глава Украины Петр Порошенко назвал себя президентом мира и попросил у американского лидера Дональда Трампа оружия, такое заявление глава государства сделал, выступая на международной ежегодной конференции «Ялтинская европейская стратегия»

«Я президент мира, мы хотим мира», — приводит «Лента.ру» слова Порошенко. При этом он подтвердил, что на запланированной в сентябре встрече с американским лидером Дональдом Трампом поднимет вопрос о поставках оружия. «Наша встреча, я надеюсь, не просто будет об оборонном вооружении, хотя это существенно повысит нашу обороноспособность», — сказал украинский президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдолг Украины вырос до $76 млрд

В конце августа глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон изучает возможность поставки летального оружия Киеву. В июле издание The Wall Street Journal сообщало, что министерство обороны и Государственный департамент США разработали план поставок Киеву противотанковых ракет и другого вооружения. Ведомства намерены получить одобрение своего предложения в Белом доме.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на публикацию заметил, что информацию о подготовке в Вашингтоне плана по поставкам оружия на Украину пока можно расценивать только как гипотетические рассуждения.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (106)