НАВЕРХ

«Ростех» разработал систему навигации без спутника

Госкорпорация «Ростех» разработала систему локальной радионавигации без спутника, защищенную от помех и обеспечивающую повышенную точность.

Новая технология позволяет позиционировать объекты с начальной точностью до 10 сантиметров. Тогда как точность систем спутниковой навигации работает в диапазоне от одного до трех метров, пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя «Ростеха».

«Система практически полностью исключит возможность стороннего воздействия с целью искажения или похищения навигационных данных. В этом — одно из основных отличий разработки от глобальных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, сигналы которых хорошо известны, постоянны и могут быть подвержены воздействию с враждебными целями», — подчеркнул представитель госкорпорации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как выбрать батарейки: срок службы и экономия

В настоящее время разработчики тестируют четыре передающих устройства, следующим этапом станут испытания системы с использованием вышек операторов мобильной связи.

Как ожидается, в будущем новую разработку можно использовать в наземных беспилотных транспортных средствах, где безопасность движения требует точности в пределах 10 сантиметров.

Обсуждение (8)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ