НАВЕРХ

Депутаты Томской думы запретили себе вмешиваться в работу полиции

Фото: © Sibnet.ru
Депутаты Законодательной думы Томской области одобрили поправки, запрещающие парламентариям вмешиваться в работу полиции, следователей и судов.

Поправки в закон «О статусе депутата Законодательной Думы Томской области» были приняты на очередной сессии депутатов. Теперь закон запрещает областным депутатам вмешиваться в деятельность органов дознания, следователей, судей, а также влиять на ход рассмотрения уголовных дел.

Автор поправок, депутат облдумы Галина Немцева объяснила, что поправки в закон не запрещают депутатам направлять запросы в правоохранительные и судебные органы.

«Дело в том, что к депутатам часто обращаются жители с просьбой повлиять на ход расследования или судебное решение. Мы считаем, что это недопустимо, поэтому решили внести поправки», — цитирует слова Немцовой агентство «Интерфакс».

Она отметила, что федеральное законодательство запрещает вмешиваться в работу полиции, следователей и судей членам Совета Федерации и депутатам Госдумы РФ, но прямого запрета на эти действия для региональных парламентариев нет.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)