НАВЕРХ

США помешают России и Китаю «контролировать интернет»

Законопроект, нацеленный на ограничение «попыток России и Китая контролировать интернет», представлен в четверг в палате представителей конгресса США.

Документ, размещенный на сайте одного из его соавторов — конгрессмена-демократа Элиота Энджела, предусматривает создание должности посла США по киберпространству, который «возглавит усилия госдепартамента в сфере кибердипломатии», сообщили РИА Новости.

Кроме того, проект подразумевает «разработку международной политики в киберпространстве, которая продвигала бы демократические принципы и отвергала бы попытки России и Китая (устанавливать) более серьезный контроль над интернетом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Журнал Focus извинился за оскорбление Путина

В случае принятия законопроекта госдепартамент будет обязан «включать оценки по свободе интернета в свои ежегодные доклады о правах человека в мире».

Компания Facebook ранее заявила, что в ходе президентской предвыборной кампании в США российские боты покупали рекламу в этой социальной сети, чтобы оказать влияние на исход гонки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не имеет к этому никакого отношения.

В конгрессе США сейчас ведется расследование по поводу якобы имевшего место вмешательства РФ в выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп. При этом в американских СМИ регулярно появляются сообщения о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (23)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ