НАВЕРХ

Северокорейская ракета прошла над территорией Японии

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Северная Корея в пятницу запустила ракету неустановленного типа из района Сунан в своей столице Пхеньяне, которая пролетела над территорией Японии, сообщили военные Южной Кореи и Японии.

Военные США и Южной Кореи приступили к анализу деталей запуска, приводит «Лента.ру» сообщение управления объединенного комитета начальников штабов Республики Корея. По данным южнокорейских военных, максимальная высота полета ракеты составила около 770 километров, она преодолела расстояние около 3700 километров. В Южной Корее созвано срочное заседание Совета национальной безопасности, передает «Ёнхап».

В Токио заявили, что снаряд пролетел над японскими островами. «Выпущенная КНДР ракета с 7.04 (1.04 по мск) до 7.06 (1.06 по мск) перелетела через территорию Японии и упала в 2000 километров от мыса Эримо на Хоккайдо», — сказал генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции.

«К этому часу у нас нет информации о каком-либо ущербе, причиненном кораблям и самолетам. Также нет информации об обнаружении упавших на нашу территорию фрагментов ракеты», — сказал Суга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Война с КНДР грозит поражением США

Во вторник Совбез ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций против КНДР. Так, будут введены ограничения на поставки в Северную Корею нефтепродуктов. Определяется также лимит на поставки сырой нефти в республику — объемы не должны превышать показатели за прошедшие 12 месяцев. Также КНДР не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и не сможет продавать текстильную продукцию. При этом Совбез выразил готовность поддержать шестисторонние переговоры и призвал к их возобновлению.

Ранее Северная Корея заявила об успешном подземном испытании водородного боезаряда для межконтинентальной баллистической ракеты. Последние сейсмологические данные японских специалистов, представленные 6 сентября, указывают, что мощность взрыва составила около 160 килотонн.
Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (55)