НАВЕРХ

ФСБ установила источник ложных звонков о «минировании»

Фото: RudolfSimon / CC BY-SA 3.0

Федеральная служба безопасности России установила, кто стоит за анонимными звонками о заложенным бомбах, из-за которых в последние дни эвакуируют людей из общественных сооружений в стране.

Сотрудники ФСБ установили источник звонков о заложенных бомбах в регионах России, рассказал РБК источник, близкий к службе. В ближайшее время будет объявлено о розыске подозреваемых в телефонном терроризме, подчеркнул собеседник. О том, что ФСБ нашла подозреваемых, РБК рассказал и другой источник, близкий к ФСБ.

Кто подозревается в организации массовых звонков о заложенных бомбах, собеседники не сообщили. Не сказали собеседники и о том, гражданами какого государства телефонные террористы являются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Глава СБУ обвинил РФ в организации терактов на Украине

Сейчас существуют две версии, кто осуществляет анонимные звонки. По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, звонки инициированы из-за рубежа лицами, причастными к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Источник РБК, близкий к силовым структурам, в свою очередь сообщал, что разрабатывается версия о том, что анонимные звонки поступали с Украины с помощью средств IP-телефонии.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (46)