НАВЕРХ

«Яндекс» внедрил искусственный интеллект в переводчик

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Сервис «Яндекс.Переводчик» начал использовать гибридную систему перевода, в котором традиционный статистический перевод объединен с нейросетями.

«Пока наша новая система поддерживает только перевод с английского на русский язык. В ближайшее время мы начнем добавлять другие языковые пары и в течение нескольких месяцев реализуем поддержку большинства самых популярных языков», — процитировали РИА Новости представителей пресс-службы «Яндекса».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия совершит «цифровую революцию» в экономике

«Яндекс» объединит искусственный разум со старой системой перевода, хорошо справлявшейся с редкими словами, но сталкивавшейся с большими проблемами при их объединении в предложения.

Когда пользователь вводит текст, его одновременно переводит и нейросеть, и статистический алгоритм, после чего система машинного обучения CatBoost, недавно созданная «Яндексом», сопоставляет результаты и собирает из них более читаемый и грамотный вариант.

Сейчас старая версия «Яндекс.Переводчика» поддерживает 94 языка, в том числе ряд редких и вымышленных, например синдарин — язык эльфов из книг Дж. Р. Р. Толкина.

Еще по теме
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
Провайдерам разрешили подключать сети без согласия жителей домов
смотреть все
Обсуждение (1)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ