НАВЕРХ

Москва оставит ПАСЕ без взносов в 2018 году

Россия готова продлить решение о заморозке части взноса, в размере 11 миллионов долларов в Совет Европы, предназначенной для финансирования его Парламентской ассамблеи.

«Россия заморозила взносы в ПАСЕ, так как отказалась от участия в работе ассамблеи. Такое решение было принято в связи с дискриминационной политикой организации. Мы считаем, что пока не будет изменен регламент ее работы, смысла нашего участия в ней нет», — рассказал «Известиям» вице-спикер Государственной думы Петр Толстой.

Толстой напомнил, что российскую делегацию полностью лишили голоса в ПАСЕ. Пока это не будет изменено, Москва не вернется к работе в Парламентской ассамблее и, соответственно, не будет платить взносы. Окончательное решение пока не принято, его принимают органы исполнительной власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минобороны России заявило о восстановлении отношений с НАТО

Как сообщили изданию российские дипломатические источники, изменения в регламенте организации до конца 2017 года маловероятны. Петр Толстой напомнил, что Россию лишили возможности полноценно работать в ПАСЕ решением меньшинства депутатов.

Россия является одним из пяти основных плательщиков в СЕ. Общая сумма взносов составляет около 40 миллионов евро. Средства распределяются на работу ПАСЕ, Комитета министров, Конгресса местных и региональных властей СЕ, а также Европейского суда по правам человека.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Парламентская ассамблея приняла резолюцию с осуждением действий Москвы, которые она охарактеризовала как аннексию. А в начале января 2015-го ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса. Москва в ответ приостановила свою деятельность в структуре, а в июне этого года заморозила треть взносов в СЕ.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (15)