НАВЕРХ

Рекордный рост количества вакансий зафиксирован в России

Количество вакансий в России с 2013 года увеличилось в полтора раза — это максимальный рост за всю историю наблюдений, такие данные приводит рекрутинговый сервис HeadHunter. Рынок труда в стране близок к дефициту.

Количество вакансий в России летом этого года достигло максимума за четырехлетнюю историю наблюдений, следует из статистики, которую РБК предоставил рекрутинговый сервис HeadHunter. Число открытых для соискателей мест достигло почти 399 тысяч (181% от показателя весны 2013 года — момента, с которого аналитики ведут отсчет, без поправок на сезонность). По сравнению с осенью 2013 года этот показатель вырос в полтора раза.

«Спад вызван в первую очередь демографическими причинами — старением трудовых ресурсов, в результате чего снижается общий уровень экономической активности населения», — говорилось в мониторинге социально-экономического положения, подготовленном РАНХиГС.

Если в 1970 году на одного человека старше трудоспособного возраста приходилось четыре человека трудоспособного возраста, то к 1989 году соотношение упало до трех к одному, а к 2019 году снизится до двух к одному, говорилось в презентации Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. К 2044 году соотношение составит полтора к одному.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев пожаловался на неэффективный труд россиян

Российский рынок труда функционирует в условиях, близких к дефициту, и об этом неоднократно заявляли как в Минэкономразвития, так и в Центробанке. Численность занятого населения в отсутствие реформ в 2017 и 2018 годах составит 72,1 миллиона человек, но затем будет падать до 71,9 миллиона и 71,7 миллиона в 2019–2020 годах соответственно, ожидает Минэкономразвития в своем официальном базовом прогнозе.

Несмотря на рецессию, уровень безработицы в 2015–2016 годах оставался низким — в районе 5,5%, по данным Росстата. Численность экономически активного населения снижается — в первом полугодии она оказалась на 455 тысяч человек ниже, чем за тот же период годом ранее.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (75)