НАВЕРХ

Поклонская обратила внимание на разбитый памятник в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила, что по ее запросу было возбуждено уголовное дело о повреждении памятника Николаю II и цесаревичу Алексею в Новосибирске.

«По моему депутатскому запросу возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения в городе Новосибирске памятника святого государя и цесаревича Алексея по признакам ч.1 ст. 214 УК РФ (вандализм)», — сказала РБК Поклонская.

В скане ответа на запрос, полученном Поклонской из МВД, отмечается, что дело было возбуждено 1 августа.

Повреждение памятнику было нанесено в ночь на 1 августа. Охранники увидели около монумента мужчину на лестнице, который топором бил по скульптуре. Подозреваемый был задержан и доставлен в полицию. Им оказался 32-летний житель Новосибирска, сообщали в региональном главке МВД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поклонская обвинила Минкультуры России в экстремизме

Памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею был установлен 17 июля на территории храма Александра Невского без согласования властей города. Открытие скульптуры было приурочено к 99-летию расстрела царской семьи.

Против установки памятника выступал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Установку памятника Локоть допустил только на частной территории, каковой является территория храма, отметив, что последний русский император не является «замечательной личностью», достойной увековечивания.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (20)