НАВЕРХ

Медведева призвали взвинтить цены на сигареты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Евразийская антитабачная коалиция призвала премьер-министра Дмитрия Медведева поднять акцизы на табачные изделия до европейского уровня. В таком случае минимальная цена пачки сигарет вырастет до 150 рублей.

По данным антитабачной коалиции более полумиллиона человек ежегодно умирают в Евразийском регионе из-за потребления табака. «Потребление табачных изделий является причиной 22% случаев рака и 36 процентов болезней органов дыхания. Страны региона теряют до 6,5% годового ВВП из-за смертности, вызванной курением», — пишет РГ со ссылкой на обращение к Медведеву.

Самый эффективный способ уменьшения распространенности потребления табака — это повышение акцизов, считают авторы обращения. 15 сентября Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит новые ставки акцизов на табак для Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России.

«Очевидно, что проект соглашения отвечает интересам крупнейших производителей табачной продукции. Кроме того, соглашение противоречит Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая содержит меры, обязательные к внедрению в наших странах», — говорится в письме.

Проект соглашения предусматривает мизерные табачные акцизы, доля которых в странах ЕАЭС закрепляется на уровне не более 30-40% от цены пачки, в то время как рекомендуемый ВОЗ уровень — 70% розничной цены. К 2022 году ставка акциза ожидается лишь 35 евро за 1000 штук, а в Евросоюзе минимальная ставка акциза на сигареты уже сейчас составляет 90 евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Открыт механизм формирования алкогольной зависимости

Если соглашение будет принято, то налоги на табачные изделия так и останутся преступно низкими, продолжают эксперты. В таможенных союзах мира не практикуется ограничение ставок акцизов. «Это позволяет проводить политику гармонизации по минимальному уровню, не препятствуя росту налогов в странах с более высокими ставками акцизов. Такой подход поддержан Всемирной организацией здравоохранения», — отмечается в обращении.

Для сравнения, страны Евросоюза, где минимальная ставка акциза на сигареты составляет 90 евро на 1000 штук, не ограничены в дальнейшем росте ставок. По расчетам Центра экономических и финансовых исследований и разработок, повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран европейского региона ВОЗ позволит привлечь в бюджет России дополнительно до 800 миллиардов рублей и спасет от преждевременной смерти до двух миллионов граждан.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (80)