НАВЕРХ

Ученые нашли планету со светящейся водой

Фото: © hubblesite.org
Исследователи обнаружили газовый гигант класса «горячий юпитер», обращающуюся вокруг одной из звезд созвездия Кормы, покрытую слоем светящейся жидкости.

Планета, зарегистрированная в астрономических каталогах под индексом WASP-121b, является не совсем обычным «горячим юпитером». Эта экзопланета в два раза массивнее, чем Юпитер и в два раза больше него, сообщает портал ToDay News Ufa.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

NASA предупредило о гибельной для человечества катастрофе

«При этом, она расположена так близко к своей родительской звезде, что год на ней длится всего два земных дня. Атмосфера планеты WASP-121b прогревается до невероятно высоких температур — что-то около двух с половиной тысяч градусов по Цельсию. Вот тут-то и появляются крайне интересные эффекты», — рассказывают планетологи.

Ученые уверены, что именно высокотемпературное воздействие заставляет слой воды, присутствующий в атмосфере WASP-121b, испускать свет. Уникальная экзопланета, как предполагается, вряд ли просуществует сколько-нибудь долго, потому что его слишком близкая к светилу орбита провоцирует интенсивное разрушение газового гиганта.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (5)