НАВЕРХ

Мощная магнитная буря ударит по Земле в ночь на 13 сентября

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН) сообщает, что новая магнитная буря, которая была вызвана мощной вспышкой на Солнце, ожидается на Земле в ночь на 13 сентября.

«Выброс массы от вспышки X8.2 ударит по Земле своим краем. Поступившие с телескопа LASCO С3 изображения почти полностью засыпаны энергичными частицами от вспышки», — говорится в сообщении. По данным астрономов, на Земле ожидается магнитная буря 2 или 3 уровня по 5-балльной шкале.

Также подчеркивается, что произошедший выброс массы является одним из самых крупных в истории, а солнечное вещество распространяется в секторе около 270 градусов и должно «накрыть» одним облаком все внутренние планеты Солнечной системы — Марс, Землю, Венеру и Меркурий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российские ученые нашли воду на Марсе

При этом Венера и Меркурий примут на себя основной удар, поскольку находятся точно на пути солнечного вещества. А Марс и Земля будут затронуты по касательной. Ученые также сообщили, что ожидаемая магнитная буря станет последней, поскольку крупные группы солнечных пятен и вспышечная активность уходят на обратную сторону Солнца.

К Земле при этом в ближайшие две недели будет повернута другая, практически чистая от пятен, солнечная сторона. Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Вторая мощная вспышка произошла 7 сентября, а третья — 8 сентября. Все события получили наивысший балл — Х.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (12)