НАВЕРХ

Посольство РФ в ФРГ потребовало извинений за оскорбление Путина

Фото: © RusBotschaft; twitter.com/RusBotschaft

Российское посольство в Германии потребовало извинений от немецкого журнала Focus за опубликованные в нем оскорбления в адрес президента России Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь диппредставительства Денис Микерин.

Речь идет о публикации, посвященной канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, в которой есть следующий фрагмент: «Она, конечно, боится собаку Путина, зато не боится собаку-Путина» (Sie hat zwar Angst vor Putins Hund, aber keine Angst vom Hund Putin).

Как отметил Микерин, журналистам следует «знать меру». Он указал, что в средствах массовой информации сегодня все больше приемов не вызывают возражений и считаются приемлемыми. «Некоторые вещи не имеют ничего общего со свободой слова или прессы, с ними ни в коем случае нельзя мириться», — написал пресс-секретарь на своей странице в Facebook.

Он выразил надежду, что оскорбительное заявление в адрес российского лидера позволил себе человек, допущенный до публикации материалов по ошибке. Дипломат также назвал оскорбление «лингвистическим упражнением» журналиста.

«Остается надеяться, что главный редактор журнала Роберт Шнайдер, которому определенно хватает жизненного опыта и квалификации, четко понимает, где пролегают "двойные сплошные" журналистской этики, и найдет возможность (а также найдет в себе мужество, конечно) принести извинения за столь явную оплошность своей редакции», — резюмировал представитель дипмиссии.

Сообщение адресовано МИД России, правительству ФРГ, ведомству по делам печати и его главе Штефану Зайберту и журналу Focus — на их страницы в Facebook в посте проставлены гиперссылки. «Журналистам Focus кажется, что это эпатажно. Так ли это? Нет. Безвкусно и откровенно глупо? Однозначно да. Что скажет об этом @RegSprecher (ведомство по делам печати при правительстве ФРГ)?» — говорится в сообщении дипмиссии.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (19)