НАВЕРХ

Россия начала догонять США по числу страдающих ожирением детей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Эндокринологический научный центр Минздрава опубликовывал данные, свидетельствующие о неуклонном росте в России уровня детского ожирения — это приобретает масштаб эпидемии.

По последним данным Эндокринологического научного центра Минздрава, от ожирения страдают 5–8% школьников, при этом аналогичный показатель в 1990-е годы не превышал отметки в 2-3%. Избыточная масса тела зафиксирована у 11–18% российских детей.

Медицинские эксперты сошлись во мнении, что постепенно Россия в вопросах лишнего веса начинает догонять Соединенные штаты. Эта проблема приобретает масштаб эпидемии. «По детям это большая цифра. Но у взрослого населения все гораздо хуже. Избыток массы тела и ожирение наблюдается более чем у половины россиян», — приводят «Известия» мнение эндокринолога-репродуктолога Павла Окорокова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Найдена продлевающая жизнь диета

В Минздраве считают, что принимаемых мер по борьбе с детским ожирением недостаточно. Как сообщили в ведомстве, одна из задач современной медицины — борьба с нарастающей быстрыми темпами эпидемией сахарного диабета 2-го типа и связанного с этим повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. И эта борьба должна начинаться в детском возрасте, а именно — с профилактики избыточного веса и ожирения.

Ранее Минсельхоз представил результаты прогноза потребления россиянами ряда групп продуктов в 2017 году. По подсчетам ведомства, жители страны едят слишком много сахара и употребляют в пищу мало молочных продуктов.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (13)