НАВЕРХ

Водителей дороже накажут за пешеходов

Фото: © Sibnet.ru

Штраф для водителей, не пропустивших пешеходов на «зебре» повысят практически в два раза, поправки в законопроект поддержала Общественная палата.

Сейчас штраф за непропуск пешехода составляет 1,5 тысячи рублей. Если закон вступит в силу, то сумма будет доходить до 2,5 тысячи рублей, пишет газета «КоммерсантЪ».

Члены Общественной палаты обсудили «штрафную вилку». «Сумма, которая кажется небольшой и необременительной в Москве, в других населенных пунктах может быть излишне высокой», — высказался глава комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Эксперт экспертно-аналитического центра ОП РФ Светлана Казакина предложила такую оценку: если пешеходу пришлось остановиться при проезде машины, штраф высокий, если нет — то меньше.

«Проблема в том, что сами пешеходы чувствуют себя крайне легкомысленно на дорогах, не соблюдая ПДД. Я буду вносить поправку в законопроект об усилении ответственности для них», — прокомментировал Максимов.

По данным ГИБДД России, в 2017 году в России произошло более 28 тысяч ДТП, связанных с наездами на пешеходов. 16,8 тысячи из них — по вине водителей, 11,6 тысячи ДТП — по вине пешеходов. Более 10 тысяч инцидентов произошло на пешеходных переходах.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (22)