НАВЕРХ

Россия совершит «цифровую революцию» в экономике

Фото: Russian government

Развитие в России цифровой экономики позволит фундаментально ускорить рост ВВП и, совершив «цифровую революцию», вырваться в мировые лидеры, заявил глава Внешэкономбанка Сергей Горьков.

«Важно, что принято решение не у многих стран, — ориентация на цифровую экономику. Теперь дело за реализацией, путь непростой и сложный. Думаю, Россия все имеет возможности и преимущества, которые существуют, при таком подходе совершить такую цифровую революцию», — сказал Горьков в интервью РИА Новости.

Он отметил, что ВЭБ в конце года планирует составить макропрогноз с учётом вклада в ВВП эффекта от развития цифровой экономики. По мнению Горькова, цифровая экономика связана с новым типом промышленности, в том числе интернетом вещей

«Важно быть лидерами — если потерять лидерство, будет так, что мы будем покупать, как и сейчас, за рубежом компьютеры, и следующий этап технологий просто являться потребителем, а другие страны возьмут себе сливки», — подчеркнул Горьков.

ЦБ РФ в настоящее время прогнозирует, что экономика России в текущем году вырастет на 1,3-1,8%. В конце августа регулятор заявлял, что по итогам 2017 года темп прироста ВВП может оказаться выше прогнозируемого.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (30)