НАВЕРХ

Открыт механизм формирования алкогольной зависимости

Фото: © Sibnet.ru

Физиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско открыли, что блокировка ранее малоизученного белка просапип1 приводит к резкому снижению алкогольной зависимости.

Проведенное исследование, уверяют авторы, проливает свет на эффект «молекулярного домино», благодаря которому алкоголь вызывает длительные изменения в клетках мозга, приводящие к формированию зависимости, пишет РГ со ссылкой на результаты исследования.

Ученые до сих пор не до конца понимают, как этанол — крошечная молекула, которая, в отличие от других наркотических средств, не имеет определенного места действия — может изменить функцию мозга, чтобы способствовать компульсивному, неконтролируемому потреблению и поиску алкоголя, несмотря на негативные последствия.

Предыдущие научные работы в этом направлении позволили сделать вывод, что ключевым посредником при формировании зависимости от спиртного и наркотиков является белок mTORC1. Под воздействием алкоголя повышается активность этого белка в прилежащем ядре мозга - это группа нейронов, которая является важной частью, участвующей в системе вознаграждений, формирования удовольствия, зависимости, агрессии, страха и эффекта плацебо.

Ученые полагают, что mTORC1 может вызывать структурные изменения в мозге, которые усиливают положительные ассоциации с алкоголем, вызывая цикл его избыточного употребления.Проблема в том, что до сих пор не найден безопасный для человека способ подавления этого белка. С такой работой хорошо справляется иммунодепрессант рапамицин, однако он обладает массой серьезных побочных эффектов. Поэтому команда из UCSF решила глубже изучить mTORC1, чтобы детально понять механизм его влияния на организм и попытаться найти новые средства лечения болезни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые сравнили опасность мужского и женского алкоголизмов

Нормальная функция mTORC1 заключается в содействии синтезу новых белков, поэтому в последнем исследовании нейробиологи сосредоточились на поиске таких соединений, которые могут быть связаны с активностью mTORC1 в привязке к алкоголю.

Из 12 обнаруженных белков, синтезируемых при содействии mTORC1, ученые обратили внимание на просапип1. Оказалось, что он изменяет структуру и активность нейронов в прилежащем ядре после длительного употребления алкоголя. Когда авторы генетически блокировали производство белка просапип1 у мышей, эти изменения были значительно уменьшены. В результате подопытные животные с ранее сформированной зависимостью гораздо чаще стали отказываться от алкоголя.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (12)