НАВЕРХ

Робот Спотти улетит в космос в октябре

Фото: © предоставлено «СофтЛаб-НСК»
Робот Спотти, разработанный представителями «ВКонтакте» и «Роскосмоса», отправится на МКС 12 октября.

«Я рад быть частью этого проекта по популяризации космоса. Все знают, что сегодня соцсети являются самым быстрым способом доставки информации. Отправлять космические фотографии и видео прямо в личные сообщения человеку — такого мы еще не делали», — процитировали наставника проекта космонавта Александра Мисуркина «Известия».

Космобот отправится в космос на борту грузового корабля «Прогресс МС-07». За запуском ракеты можно будет следить в прямом эфире социальной сети. На орбиту отправляется и Мисуркин, который будет взаимодействовать с роботом на МКС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Илон Маск представил новый скафандр SpaceX в полный рост

Сейчас Спотти проходит необходимые испытания, в частности тесты на электромагнитную совместимость, пожарную безопасность, вибрационную перегрузку и токсикологию.

Робот Спотти –– это бот, который поможет пользователям соцсети общаться с космонавтами и получать фотографии в режиме реального времени. Об этом сообщает пресс-служба «ВКонтакте».

Космобот представляет собой шар с изображением щенка, в которого встроены камера и проектор. Эксперты заявили, что проект направлен в первую очередь на популяризацию космонавтики среди населения.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (0)