НАВЕРХ

Чистящие средства назвали причиной тяжелого заболевания

Фото: Rakoon / CC0

Исследователи Французского национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM) открыли, что регулярное использование дезинфицирующих средств связано с высоким риском развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Доктор Ориан Дюма (Orianne Dumas) и ее коллеги проанализировали данные свыше 55 тысяч женщин, включенных во второе исследование здоровья медсестер в США, начавшееся в 1989 году. Ученые выбрали медработников, не страдающих от ХОБЛ в 2009 году, и проследили за ними вплоть до мая 2017-го. За это время у 663 медсестер диагностировали указанное заболевание, пишет РГ со ссылкой EurekAlert.

«Мы обнаружили, что медсестры, которые используют дезинфицирующие средства для чистки поверхностей на регулярной основе — по крайней мере один раз в неделю — на 22% чаще страдали от развития ХОБЛ», — говорит Ориан Дюма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Найдена продлевающая жизнь диета

Исследователи также оценили воздействие конкретных дезинфицирующих средств, таких как: глутаровый альдегид (сильное вещество, используемое для обработки медицинских инструментов), отбеливатель, перекись водорода, спиртовые и четвертичные аммониевые соединения (в основном используемые для дезинфекции пола и мебели). Все они были связаны с повышенным риском возникновения ХОБЛ в пределах от 24 до 32 процентов.

«Некоторые из этих средств, такие как отбеливатель и соединения четвертичного аммония часто используются в домашних условиях. В более ранних исследованиях уже была обнаружена связь между астмой и воздействием на организм чистящих средств, поэтому важно продолжить исследования в этом направлении», — отметила доктор Дюма.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (9)